Personal

Personal

Übersicht der Beschäftigten und aller Lehrenden am Sprachenzentrum.
Personal
Foto: Alexandra – pixabay
Sekretariat
|
Sprachenzentrum
Tanja Wagner
Sekretärin des Sprachenzentrums
Tanja Wagner
Telefon
+49 3641 9-44750
Fax
+49 3641 9-44752
Raum 5.23
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Leitung
|
Sprachenzentrum
Joachim Boldt, Dr.
Leiter des Sprachenzentrums
Dr. Joachim Boldt
Telefon
+49 3641 9-44751
Fax
+49 3641 9-44752
Raum 5.24
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena

Alle Lehrenden nach Sprachen

Arabisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Joachim Boldt – aussereuropa@uni-jena.de

 Dr. Mohammad Hajouz – akkadisch@yahoo.com

Bildungssprache Deutsch Inhalt einblenden

Dr. Martin Müller-Wetzel – martin.mueller-wetzel@uni-jena.de

Chinesisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Joachim Boldt – aussereuropa@uni-jena.de

Dr. Joachim Boldt – joachim.boldt@uni-jena.de

Deutsch als Fremdsprache Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Susanne Junker – deutsch@uni-jena.de

Andrea Arnold – kontakt@sprachtraining-arnold.de

Dr. Birgit Eckardt-Hinz - birgit.eckardt-hinz@uni-jena.de

Jens Grimstein – jens.grimstein@uni-jena.de

Christian Hascher – christian.hascher@uni-jena.de

Antje Hasegawa – antje.tanzberger@uni-jena.de

Diana Heydenreich – Diana.Heydenreich@uni-jena.de

Dr. Anne Jeannin - anne.jeannin@uni-jena.de

Susanne Junker – susanne.junker@uni-jena.de

Christina Leiding – Christina.Leiding@uni-jena.de

Che-Hui Liao – che-hui.liao@uni-jena.de

Ilona Matzka - imatzka@gmail.com

Alexander Oertel – Alexander.Oertel@uni-jena.de

Claudia Petermann – Claudia.Petermann@uni-jena.de

Constanze Rieboldt – Constanze.Rieboldt@uni-jena.de

Katharina Vingert – Katharina.Vingert@uni-jena.de

Ariane von Waldenfels – ariane.waldenfels@uni-jena.de

Tom Wirkus – Tom.Olaf.Wirkus@uni-jena.de

Jana Wolfrum – Jana.Wolfrum@uni-jena.de

Hilfskräfte:

Marvin Raphael Köhlert – deutsch@uni-jena.de

Sabrina Zöller – deutsch@uni-jena.de

Englisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Hazel Slinn – englisch@uni-jena.de

Caroline Allen - caroline.rose.allen@uni-jena.de

Earl Flanagan – earl.flanagan@uni-jena.de

Michelle McKenzie – mezzomichelle@hotmail.com

Dr. Sonja Price - sonja.price@uni-jena.de (u.a. DAAD)

Dr. Hazel Slinn – hazel-ann.slinn@uni-jena.de

Finnisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Joachim Boldt – nordeuropa@uni-jena.de

Anna Rytkönen - anna.rytkoenen@uni-jena.de

Französisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Anne Jeannin – franzoesisch@uni-jena.de

Catherine Abratis – chatherine.abratis@uni-jena.de

Edith Danner – edithdanner@nexgo.de

Dr. Michael Heintze – franzoesisch@uni-jena.de

Dr. Anne Jeannin – anne.jeannin@uni-jena.de

Fabienne Radziej – fabienne@radziej.de

Hilfskraft:

Meike Zepp – franzoesisch@uni-jena.de

Modernes Hebräisch (Ivrit) Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Joachim Boldt – aussereuropa@uni-jena.de

Eran Weiss – eran.wiess@mail.huji.ac.il

Italienisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Álvaro Fernández – romanisch@uni-jena.de

Gabriele Fantoni – gabriele.fantoni@gmail.com

Francesca Müller-Fabbri – francesca.fabbri@gmx.de

Simona D'Emilio – simona.demilio@uni-jena.de

Japanisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Joachim Boldt – aussereuropa@uni-jena.de

Dr. Kyoko Maezono – kyoko.maezono@uni-jena.de

Koreanisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Joachim Boldt – aussereuropa@uni-jena.de

Kyong-Hae Flügel – chojena@web.de

Latein Inhalt einblenden

Fachbereich – latein@uni-jena.de

Dr. Henriette Barschel – henriette.barschel@uni-jena.de

Christian Eobaldt – ch.eo@uni-jena.de

Dr. Roderich Kirchner – roderich.kirchner@uni-jena.de

Dr. Martin Müller-Wetzel – martin.mueller-wetzel@uni-jena.de

Norwegisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Joachim Boldt – nordeuropa@uni-jena.de

Runa Kinitz – runa.kinitz@uni-jena.de

Niederländisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Joachim Boldt – nordeuropa@uni-jena.de

Karen Tilch – karen.kalk@hotmail.com

Polnisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Daniel Karakaschew – osteuropa@uni-jena.de

Dr. Ewa Krauß – ewa.krauss@uni-jena.de

Portugiesisch (brasilianisch & europäisch) Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Álvaro Fernández – romanisch@uni-jena.de

Jamile Argolo Kleffe – jamilecerqueira@hotmail.com

Russisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Daniel Karakaschew – osteuropa@uni-jena.de

Aliaksandra Eckardt - sanja-sane4ka@yandex.ru

Janna Hoffmeister – j.hoffmeister@uni-jena.de

Dr. Daniel Karakaschew – daniel.karakaschew@uni-jena.de

Schwedisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Joachim Boldt – nordeuropa@uni-jena.de

Håkan Fink – sommartider@web.de

Eva Munkelt – heysaneva@web.de

Malin Pettersson – malin.pettersson91@hotmail.com 

Mandy Strecker - mandy.strecker@uni-jena.de

Spanisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Álvaro Fernández – romanisch@uni-jena.de

Dr. Álvaro Fernandez – alvaro.fernandez@uni-jena.de 

Cristina Maria Gayoso Tomé - cristina-maria.gayoso-tome@uni-jena.de

Gabriela Gonzàlez Novoa – gabriela.gonzalez@uni-jena.de 

Lucila Martinez – l_martkaufm@yahoo.de

Sonja Quesada – somkja@googlemail.com

Türkisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Joachim Boldt – aussereuropa@uni-jena.de

Gülseren Schimmelpfennig – g.schimmelpfennig@uni-jena.de

Ungarisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Daniel Karakaschew – osteuropa@uni-jena.de

Wirtschaftsenglisch Inhalt einblenden

Fachbereichsleitung – Dr. Adelheid Klug – wirtschaftsenglisch@uni-jena.de

Juliane Jurkutat – juliane.jurkutat@uni-jena.de

Dr. Adelheid Klug – a.klg@uni-jena.de

Tamsen Westerhausen – tamsen.westerhausen@uni-jena.de

Alle Mitarbeiter/innen des Sprachenzentrums

Allen, Caroline Rose
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44764
Raum 5.16
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Carolina Allen
Barschel, Henriette, Dr.
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44756
Fax
+49 3641 9-44752
Raum 5.14
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Dr. Henriette Barschel
Boldt, Joachim, Dr.
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44751
Fax
+49 3641 9-44752
Raum 5.24
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Dr. Joachim Boldt
Eobaldt, Christian
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44834
Fax
+49 3641 9-44802
Universitätshauptgebäude, Raum 3.20
Fürstengraben 1
07743 Jena
Christian Eobaldt
Fernández Villazón, Álvaro, Dr.
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44763
Fax
+49 3641 9-44752
Raum 5.18
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Dr. Álvaro Fernandez
Grimstein, Jens Klaus
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44755
Raum 521
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Herzog, Stefanie, Dr.
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44755
Fax
+49 3641 9-44752
Raum 5.21
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Hoffmeister, Janna
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44723
Fax
+49 3641 9-44702
Raum 305
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Jeannin, Anne, Dr.
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 -9-44759
Fax
+49 3641 -9-44752
Raum 522
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Junker, Susanne
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44753
Fax
+49 3641 9-44752
Raum 5.21
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Susanne Junker
Karakaschew, Daniel, Dr.
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44754
Fax
+49 3641 9-44752
Raum 5.17
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Dr. Daniel Karakaschew
Kirchner, Roderich, Dr.
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44837
Fax
+49 3641 9-44802
Universitätshauptgebäude, Raum 3.19
Fürstengraben 1
07743 Jena
Dr. Roderich Kirchner
Klug, Adelheid, Dr.
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44757
Fax
+49 3641 9-44752
Raum 5.19
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Krauß, Ewa, Dr.
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44731
Raum 3.04
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Dr. Ewa Krauss
Liao, Che-Hui
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44753
Raum 520
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Che-Hui Liao
Minelli, Massimo, Dr.
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44604
Raum 422
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Müller-Wetzel, Martin, Dr.
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44756
Fax
+49 3641 9-44752
Raum 5.14
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Martin Müller-Wetzel
Price, Sonja, Dr.
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44764
Fax
+49 3641 9-44752
Raum 5.16
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Dr. Sonja Price
Slinn, Hazel Ann, Dr.
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44766
Fax
+49 3641 9-44753
Raum 513
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Dr. Hazel Slinn
Vingert, Katharina
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44753
Raum 5.20
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Katharina Vingert
Wagner, Tanja
Sprachenzentrum
Telefon
+49 3641 9-44750
Fax
+49 3641 9-44752
Raum 5.23
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Tanja Wagner
Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
  • Logo der Initiative "Total E-Quality"
  • Logo des Best Practice-Club "Familie in der Hochschule"
  • Logo des Projekts "Partnerhochschule des Spitzensports"
  • Qualitätssiegel der Stiftung Akkreditierungsrat - System akkreditiert
Zurück zum Seitenanfang