die Genderpiktogramme sind auf einer horizontalen Linie angeordnet, unter welche eine Hand ein Dreieck erhält. Daraus ergibt sich eine Waage unter den Piktogrammen, die ausbalanciert ist

Gleichstellungsbeirat

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner:innen in Gleichstellungsbelangen auf dezentraler Ebene
die Genderpiktogramme sind auf einer horizontalen Linie angeordnet, unter welche eine Hand ein Dreieck erhält. Daraus ergibt sich eine Waage unter den Piktogrammen, die ausbalanciert ist
Foto: Bilddatenbank iStock

Ihre dezentralen Ansprechpartner:innen

Der Beirat für Gleichstellungsfragen ist ein Gremium der Friedrich-Schiller-Universität Jena mit beratender Funktion. Er wirkt auf die verfassungsrechtlich gebotene Chancengleichheit von Frauen und Männern an der Friedrich-Schiller-Universität Jena hin. Der Beirat besteht aus Mitglieder aller Fakultäten, der Verwaltung und der Studierenden. Er wird innerhalb der jeweiligen Fachbereiche parallel zu den Gremienwahlen der Universität gewählt. Die Amtszeit der Mitglieder beträgt drei Jahre, für die Studierendenvertreter:innen ein Jahr. Den Vorsitz des Beirats führen die Gleichstellungsbeauftragten der Universität.

Der Beirat ist das dezentrale Organ der Gleichstellungsarbeit und unterstützt die zentralen Gleichstellungsbeauftragten mit seiner Arbeit in den Fachbereichen und Diensteinheiten. Ebenso sind die Mitarbeiter:innen des Gleichstellungsbüros Schnittstelle aller Organe und gerne für Sie da!

Gleichstellungsbeirat

Theologische Fakultät Eintrag erweitern

Gleichstellungsbeauftragter

Prof. Dr. Michael Wermke

Lehrstuhl Religionspädagogik

Raum 306
Fürstengraben 6
07743 Jena

+49 3641 9-41173

michael.wermke@uni-jena.de

zur Webseite

Stellvertretung

Prof. Dr. Martin Leiner

Lehrstuhl Systematische Theologie und Ethik

Raum 202
Fürstengraben 6
07743 Jena

+49 3641 9-42745

martin.leiner@uni-jena.de

zur Webseite

Rechtswissenschaftliche Fakultät Eintrag erweitern

Gleichstellungsbeauftragte

Luisa Lehning

Lehrstuhl Öffentliches Recht, Rechts- und Verfassungsgeschichte, Rechtsphilosophie 

Raum 1.47
Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena

+49-3641-9-42233

luisa.lehning@uni-jena.de

Stellvertretung

Lisa Kriesch

Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht, Medizinstrafrecht und Rechtsphilosophie 

Raum 2.55
Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena

+49-3641-9-42324

lisa.kriesch@uni-jena.de

Niklas Gagg

Raum 3.105
Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena

+49 3641 9-42123

niklas.benedict.gagg@uni-jena.de

Luise Seidel 

Raum 1.57 
Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena

+49-3641-9-42204

luise.seidel@uni-jena.de

Rebecca Rohm 

Raum 3.37
Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena

+49-3641-9-42265

rebecca.rohm@uni-jena.de

Nele Freund

Raum 1.48 
Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena

+49-3641-9-42235

nele.freund@uni-jena.de

Tobias Birk

Raum 1.41 
Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena

+49-3641-9-42228

tobias.birk@uni-jena.de

Charlotte Kiel

Raum 3.75 
Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena

+49 3641 9-42125

charlotte.sophie.kiel@uni-jena.de

 

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät Eintrag erweitern

Gleichstellungsbeauftragte

Vivienne Schünemeyer

LS Marketing

Raum 4.11
Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena

+49 3641 9-43113

vivienne.schuenemeyer@uni-jena.de

zur Webseite

Stellvertretung

Elisabeth Bethge

Strategisches und Internationales Management 

Raum 4.152
Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena 

+49-3641-9-43163

elisabeth.bethge@uni-jena.de

zur Website

Sandra Markgraf

Lehrstuhl für Controlling

Raum 3.102 
Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena 

+49-3641-9-43184

sandra.markgraf@uni-jena.de

zur Website

Jana Schütz

Lehrstuhl für AVWL/Finanzwissenschaft 

Raum 3.099
Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena 

jana.schuetz@uni-jena.de

zur Website en

 

Philosophische Fakultät Eintrag erweitern

Gleichstellungsbeauftragte

PD Dr. Anne Dippel

Lehrstuhl für Volkskunde (Empirische Kulturwissenschaft)

Zwätzengasse 3
07743 Jena 

+49-3641-9-44393

anne.dippel@uni-jena.de

zur Website

Stellvertretung

Dr. Roderich Kirchner

Lehrstuhl Klassische Philologie/ Latinistik

Zimmer 206
Fürstengraben 25
07743 Jena

+49 3641 9-44837

roderich.kirchner@uni-jena.de 

zur Webseite

Dr. Cyrill Mamin

Philosophie mit Schwerpunkt Theoretische Philosophie 

Zwätzengasse 9
07743 Jena 

+49-3641-9-44114

cyrill.mamin@uni-jena.de

 Daniel Münch

Lehrstuhl Geschichtsdidaktik 

Raum 103
Zwätzengasse 3
07743 Jena 

+49-3641-9-44435

daniel.muench@uni-jena.de

zur Website

Prof. Dr. Melanie Weirich

Sprechwissenschaft und Phonetik

Raum 102 A 
Fürstengraben 30 
07743 Jena 

+49-3641-9-44337

melanie.weirich@uni-jena.de

zur Website

 

Fakultät für Sozial- und Verhaltenswissenschaften Eintrag erweitern

Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Uliana Proskunina

Lehrstuhl Erwachsenenbildung

Raum 217 
Am Planetarium
07743 Jena

+49-3641-9-45325

uliana.proskunina@uni-jena.de

zur Webseite

Stellvertretung

Dr. Alexandra Bernhardt

Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie

Raum 301
Ziegelmühlenweg 1 
07743 Jena

+49-0175-2690180

alexandra.bernhardt@uni-jena.de

zur Webseite

Tita Gonzalez Avilés

Lehrstuhl für Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik

Humboldtstraße 11
07743 Jena

+49 3641 9-45076

tita.gonzalez@uni-jena.de

zur Webseite

Fakultät für Mathematik und Informatik Eintrag erweitern

Gleichstellungsbeauftragter

apl. Prof. Dr. Peter Dittrich

Institut für Bioinformatik

Raum 3430
Ernst-Abbe-Platz 1-3
07743 Jena

+49 3641 9-46460

dittrich@minet.uni-jena.de 

zur Webseite

Stellvertretung

Dr. Simon King

LS Algebra

Raum 3529
Ernst-Abbe-Platz 2
07743 Jena

+49 3641 9-46163

simon.king@uni-jena.de 

zur Webseite 

Dr. Franziska Hufsky

LS Bioninformatik

Raum 08S01
Ernst-Abbe-Platz 2
07743 Jena

+49 3641 9-46482

franziska.hufsky@uni-jena.de 

zur Webseite

Dr. Constanze Schadl

Lehrstuhl Didaktik der Mathematik

Raum 3337 
Ernst-Abbe-Platz 1-2 
07743 Jena

+49-3641-9-46494

constanze.schadl@uni-jena.de

zur Webseite

Physikalisch-Astronomische Fakultät Eintrag erweitern

Gleichstellungsbeauftragter

Dr. Adrian N. Pfeiffer

 Attosecond Laser Physics

+49 3641-9-47220

a.n.pfeiffer@uni-jena.de

Stellvertretung

Dr. Harald Mutschke

Astrophysikalisches Institut und Universitäts-Sternwarte

Schillergässchen 2-3
07745 Jena

03641 947533 

harald.mutschke@uni-jena.de

Dr. Christoph Wenisch

Oberflächen- und Grenzflächentechnologie 

Raum 103 
Löbdergraben 32 
07743 Jena

+49-3641-9-47709

christoph.wenisch@uni-jena.de

Jun. Prof. Dr. Giancarlo Soavi

Ultrafast Optical Spectroscopy

+49 3641 9-47410

giancarlo.soavi@uni-jena.de

zur Website en

Dipl.-Ing. Ira Winkler

Angewandte Physik

Albert-Einstein-Straße 15
07743 Jena

+49 3641-9-47807 

ira.winkler@uni-jena.de

Dr. André Großardt

Abbeanum, Raum 308 
Fröbelstieg 1 
07743 Jena

+49-3641-9-47137

andre.grossardt@uni-jena.de

Dr. Silvana Fischer

Physik und ihre Didaktik 

Raum E007 
August-Bebel-Straße 4 
07743 Jena 

+49-3641-9-47491

silvana.fischer@uni-jena.de

 

Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät Eintrag erweitern

Gleichstellungsbeauftragter

 

Dr. Sven Krieck

Institut für Anorganische und Analytische Chemie

Raum Büro 226/Labor 216 
Humboldtstraße 8 
07749 Jena

+49-3641-9-48185

sven.krieck@uni-jena.de

 

Stellvertretung

Prof. Dr. Beate Michalzik

Institut für Geographie

Raum 203
Löbdergraben 32
07743 Jena

+49 3641 9-48820

beate.michalzik@uni-jena.de

zur Webseite

Dr. Patrick Bräutigam

Lehrstuhl Technische Umweltchemie

Raum 302
Philosophenweg 7a (CEEC)
07743 Jena

+49 3641 9-48458

patrick.braeutigam@uni-jena.de

zur Webseite

Dr. Brigit Kreher-Hartmann

LS Allgemeine und Angewandte Mineralogie

Raum 103
Sellierstraße 6
07745 Jena

+49 3641 9-48714 (Sammlung) / 48703 (Büro Burgweg)

birgit.kreher@uni-jena.de

zur Webseite

Dr. Petra Rösch

LS Physikalische Chemie II

Raum E009D
Helmholtzweg 4
07743 Jena

+49 3641 9-48381

petra.roesch@uni-jena.de

zur Webseite

Fakultät für Biowissenschaften Eintrag erweitern

Gleichstellungsbeauftragte

Prof. Dr. Manuela Nowotny

Institute for Zoology and Evolutionary Research

Raum 110
Erbertstrasse 1 
07743 Jena

+49 3641 949 101

manuela.nowotny@uni-jena.de

zur Webseite en

Stellvertretung

Dr. Solveig Franziska Bucher

Institut für Ökologie und Evolution | Biodiversität der Pflanzen

Philosophenweg 16
07743 Jena

+49 3641 9-49986

solveig.franziska.bucher@uni-jena.de 

zur Webseite

Dr. Anne Ebeling

Institut für Ökologie

Raum 409
Dornburger Str. 159
07743 Jena

+49 3641 9-49437

anne.ebeling@uni-jena.de

zur Webseite en

 PD Dr. Olivia Engmann 

AG Neuroepigenetik 

CMB, Raum Ebene 4 
Hans-Knöll-Str. 2 
07743 Jena

olivia.engmann@uni-jena.de

 

 

Medizinische Fakultät Eintrag erweitern

Gleichstellungsbeauftragte

Prof. Dr. Felicitas Eckoldt

(in Personalunion Gleichstellungsbeauftragte des Universitätsklinikums Jena)

Universitätsklinikum Jena
Klinik für Kinderchirurgie

Erlanger Allee 101
07747 Jena

+49 3641 9-322701

felicitas.eckoldt@med.uni-jena.de 

Stellvertretung

Prof. Dr. Dr. med. Sina Coldewey

Anästhesiologie und Intensivmedizin

Am Klinikum 1
07747 Jena

+49 3641 9-323190

Sina.Coldewey@med.uni-jena.de

PD Dr. Andrea Ebersberger

Institut für Physiologie I

Teichgraben 8
07743 Jena

+49 3641 9-397613

andrea.ebersberger@med.uni-jena.de

Prof. Dr. med. Tanja Groten

Klinik für Geburtsmedizin

Haus E
Am Klinikum 1
07747 Jena

+49 3641 9-323907

Tanja.Groten@med.uni-jena.de 

Prof. Dr. Astrid Heutelbeck

Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin

Am Klinikum 1
07747 Jena

+49 3641 9-397550

Astrid.Heutelbeck@med.uni-jena.de

Prof. Dr. med. Else-Gita Mall

Institut Rechtsmedizin

Fürstengraben 23
07743 Jena

+49 3641 9-397100

gita.mall@med.uni-jena.de 

Studentische Vertreter:innen Eintrag erweitern

Gleichstellungsbeauftragter

Wahlbereich Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultäten und Medizin

Marco Patrzek

marco.patrzek@uni-jena.de

Gleichstellungsbeauftragter

Wahlbereich Geistes- und Sozialwissenschaftliche Fakultäten

Marcel Julian Paul

marcel.julian.paul@uni-jena.de

Stellvertretung

Wahlbereich Geistes- und Sozialwissenschaftliche Fakultäten

Viktoria Peinelt

 

Philipp Orlishausen

 

 

Mitarbeiter:innen in Technik und Verwaltung Eintrag erweitern

Gleichstellungsbeauftragte

Lisa Klee

Lehrstuhl Geschlechtergeschichte

Raum 202
Zwätzengasse 3
07743 Jena

+49-3641-9-44030

lisa.klee@uni-jena.de

Katrin Glaser

Personalrat

Raum E 0.13-0.16
Fürstengraben 1
07743 Jena

+49 3641 9-400901

katrin.glaser@uni-jena.de

zur Webseite

Juliane Kolbinger

Lehrstuhl Anorganische Chemie II

Raum 232
Humboldtstraße 8
07743 Jena

+49 3641 9-48130

juliane.kolbinger@uni-jena.de

Susanne Schoele

ThuLB

Bibliotheksplatz 1
07743 Jena

+49 3641 9-40241

susanne.schoele@uni-jena.de 

Stellvertretung

Steffi Otto

PRO Geschichtsdidakktik, Historisches Institut, PRO Geschichte in Medien

Raum 108
Fürstengraben 13 
07743 Jena

steffi.otto@uni-jena.de

Anja Schinkel

Institut für Psychologie, Institut für Sportwissenschaften

+49-3641-9-45620

anja.schinkel@uni-jena.de