die Genderpiktogramme sind auf einer horizontalen Linie angeordnet, unter welche eine Hand ein Dreieck erhält. Daraus ergibt sich eine Waage unter den Piktogrammen, die ausbalanciert ist

Gleichstellungsbeirat

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner:innen in Gleichstellungsbelangen auf dezentraler Ebene
die Genderpiktogramme sind auf einer horizontalen Linie angeordnet, unter welche eine Hand ein...
Foto: Bilddatenbank iStock

Ihre dezentralen Ansprechpartner:innen

Der Beirat für Gleichstellungsfragen ist ein Gremium der Friedrich-Schiller-Universität Jena mit beratender Funktion. Er wirkt auf die verfassungsrechtlich gebotene Chancengleichheit von Frauen und Männern an der Friedrich-Schiller-Universität Jena hin. Der Beirat besteht aus Mitglieder aller Fakultäten, der Verwaltung und der Studierenden. Er wird innerhalb der jeweiligen Fachbereiche parallel zu den Gremienwahlen der Universität gewählt. Die Amtszeit der Mitglieder beträgt drei Jahre, für die Studierendenvertreter:innen ein Jahr. Den Vorsitz des Beirats führen die Gleichstellungsbeauftragten der Universität.

Der Beirat ist das dezentrale Organ der Gleichstellungsarbeit und unterstützt die zentralen Gleichstellungsbeauftragten mit seiner Arbeit in den Fachbereichen und Diensteinheiten. Ebenso sind die Mitarbeiter:innen des Gleichstellungsbüros Schnittstelle aller Organe und gerne für Sie da!

Gleichstellungsbeirat

Theologische Fakultät Inhalt einblenden

Gleichstellungsbeauftragte

AR Dr. Marita Koerrenz

LS Religionspädagogik

Raum 306
Fürstengraben 6
07743 Jena

+49 3641 9-41173

marita.koerrenz@uni-jena.de

zur Webseite

Stellvertretung

Prof. Dr. Martin Leiner

LS Systematische Theologie und Ethik

Raum 202
Fürstengraben 6
07743 Jena

+49 3641 9-42745

martin.leiner@uni-jena.de

zur Webseite

Rechtswissenschaftliche Fakultät Inhalt einblenden

Gleichstellungsbeauftragte

Miriam Nomanni

LS Strafrecht, Kriminologie, Strafvollzugs-, Jugendstrafrecht

Raum 2.88
Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena

+49 3641 9-42314

miriam.nomanni@uni-jena.de

Stellvertretung

Isabelle Schaal

LS Strafrecht, Kriminologie, Strafvollzugs-, Jugendstrafrecht

Raum 2.89
Carl-Zeiss-Str. 3
07743 Jena

+49 3641 9-42313

isabelle.schaal@uni-jena.de

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät Inhalt einblenden

Gleichstellungsbeauftragte

Manuela Oszwald

LS Wirtschaftspädagogik

Raum 4.166
Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena

+49 3641 9-43335

manuela.osswald@uni-jena.de

zur Webseite 

Stellvertretung

Vivienne Schünemeyer

LS Marketing

Raum 4.11
Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena

+49 3641 9-43113

vivienne.schuenemeyer@uni-jena.de

zur Webseite

Philosophische Fakultät Inhalt einblenden

Gleichstellungsbeauftragte

PD Dr. Annette Weinke

LS Neuere und Neueste Geschichte

Raum E010
Fürstengraben 13
07743 Jena

+49 3641 9-44453

annette.weinke@uni-jena.de

zur Webseite

Stellvertretung

Dr. Manfred Consten

Institut für Germanistische Sprachwissenschaft

Timler-Pavillon
Fürstengraben 28
07743 Jena

+49 3641 9-44317

manfred.consten@uni-jena.de

zur Webseite

Dr. Roderich Kirchner

LS Klassische Philologie/ Latinistik

Zimmer 206
Fürstengraben 25
07743 Jena

+49 3641 9-44837

roderich.kirchner@uni-jena.de 

zur Webseite

Dr. Peggy Hetmank-Breitenstein

Institut für Philosophie

Raum 204
Zwätzengasse 9
07743 Jena

+49 3641 9-44146

p.h.breitenstein@uni-jena.de

zur Webseite

Fakultät für Sozial- und Verhaltenswissenschaften Inhalt einblenden

Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Eva Tolasch-Marzahn

Institut für Soziologie

Raum 282
Carl-Zeiß-Straße 3
07743 Jena

+49 3641 9-45553

eva.tolasch@uni-jena.de

zur Webseite

Stellvertretung

Dr. Simon Bohn

Institut für Soziologie

Raum 262
Carl-Zeiß-Straße 3
07743 Jena

+49 3641 9-45014

simon.bohn@uni-jena.de

zur Webseite

Miriam Jähne

Institut für Erziehungswissenschaft

Raum 305a
Am Planetarium 4
07743 Jena

+49 3641 9-45353

miriam.francesca.jaehne@uni-jena.de

zur Webseite 

Fakultät für Mathematik und Informatik Inhalt einblenden

Gleichstellungsbeauftragter

Dr. Simon King

LS Algebra

Raum 3529
Ernst-Abbe-Platz 2
07743 Jena

+49 3641 9-46163

simon.king@uni-jena.de 

zur Webseite 

Stellvertretung

Prof. Dr. Peter Dittrich

Institut für Bioinformatik

Raum 3430
Ernst-Abbe-Platz 1-3
07743 Jena

+49 3641 9-46460

dittrich@minet.uni-jena.de 

zur Webseite

Dr. Franziska Hufsky

LS Bioninformatik

Raum 08S01
Ernst-Abbe-Platz 2
07743 Jena

+49 3641 9-46482

franziska.hufsky@uni-jena.de 

zur Webseite

Prof. Dr. Tobias Oertel-Jäger

Institut für Mathematik

Raum 3344
Ernst-Abbe-Platz 2
07743 Jena

+49 3641 9-46170

tobias.jaeger@uni-jena.de 

zur Webseite

Physikalisch-Astronomische Fakultät Inhalt einblenden

Gleichstellungsbeauftragte

Prof. Dr. Katharina Schreyer

Astrophysikalisches Institut und Universitäts-Sternwarte

Schillergässchen 2-3
07745 Jena

+49 3641 9-47510

k.schreyer@uni-jena.de 

zur Webseite

Stellvertretung

Dr. Silvana Fischer

Fachdidaktik der Physik und Astronomie

August-Bebel-Sraße 4
07743 Jena

+49 364 9-47491

silvana.fischer@uni-jena.de

zur Webseite

Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät Inhalt einblenden

Gleichstellungsbeauftragte

Prof. Dr. Anke Hildebrandt

Institut für Geowissenschaften
BMPI Biogeochemie

Raum H 209
Burgweg 11
07749 Jena

+49 3641 9-48720

anke.hildebrandt@uni-jena.de

zur Webseite en

Stellvertretung

Prof. Dr. Beate Michalzik

Institut für Geographie

Raum 203
Löbdergraben 32
07743 Jena

+49 3641 9-48820

beate.michalzik@uni-jena.de

zur Webseite

Dr. Patrick Bräutigam

in Elternzeit

LS Technische Umweltchemie

Raum 302
Philosophenweg 7a (CEEC)
07743 Jena

+49 3641 9-48458

patrick.braeutigam@uni-jena.de

zur Webseite

Dr. Sven Krieck

Institut für Anorganische und Analytische Chemie

Büro 226/Labor 216
Humboldtstraße 8
07743 Jena

+49 3641 9-48185

sven.krieck@uni-jena.de 

zur Webseite

Dr. Brigit Kreher-Hartmann

LS Allgemeine und Angewandte Mineralogie

Raum 103
Sellierstraße 6
07745 Jena

+49 3641 9-48714 (Sammlung) / 48703 (Büro Burgweg)

birgit.kreher@uni-jena.de

zur Webseite

Petra Rösch

LS Physikalische Chemie II

Raum E009D
Helmholtzweg 4
07743 Jena

+49 3641 9-48381

petra.roesch@uni-jena.de

zur Webseite

Fakultät für Biowissenschaften Inhalt einblenden

Gleichstellungsbeauftragte

Prof. Dr. Christine Römermann

Professur Biodiversität der Pflanzen

Raum 103
Philosophenweg 16
07743 Jena

+49 3641 9-49985

christine.roemermann@uni-jena.de

zur Webseite

Stellvertretung

Prof. Dr. Berit Jungnickel

Zentrum für Molekulare Biomedizin (CMB)

Hans-Knöll-Straße 2
07745 Jena

+49 3641 9-49960

berit.jungnickel@uni-jena.de

zur Webseite 

Dr. Solveig Franziska Bucher

Institut für Ökologie und Evolution | Biodiversität der Pflanzen

Philosophenweg 16
07743 Jena

+49 3641 9-49986

solveig.franziska.bucher@uni-jena.de 

zur Webseite

PD Dr. Holger Steinbrenner

Institut für Ernährungswissenschaften
Lehrstuhl für Nutrigenomik

Dornburger Str. 29
07743 Jena

+49 3641 9-49757

holger.steinbrenner@uni-jena.de

zur Webseite

Dr. Anne Ebeling

Institut für Ökologie

Raum 409
Dornburger Str. 159
07743 Jena

+49 3641 9-49437

anne.ebeling@uni-jena.de

zur Webseite en

Medizinische Fakultät Inhalt einblenden

Gleichstellungsbeauftragte

Prof. Dr. Felicitas Eckoldt

(in Personalunion Gleichstellungsbeauftragte des Universitätsklinikums Jena)

Universitätsklinikum Jena
Klinik für Kinderchirurgie

Erlanger Allee 101
07747 Jena

+49 3641 9-322701

felicitas.eckoldt@med.uni-jena.de 

Stellvertretung

Prof. Dr. Dr. med. Sina Coldewey

Anästhesiologie und Intensivmedizin

Am Klinikum 1
07747 Jena

+49 3641 9-323190

Sina.Coldewey@med.uni-jena.de

PD Dr. Andrea Ebersberger

Institut für Physiologie I

Teichgraben 8
07743 Jena

+49 3641 9-397613

andrea.ebersberger@med.uni-jena.de

PD Dr. med. Tanja Groten

Klinik für Geburtsmedizin

Haus E
Am Klinikum 1
07747 Jena

+49 3641 9-323907

Tanja.Groten@med.uni-jena.de 

Prof. Dr. Astrid Heutelbeck

Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin

Am Klinikum 1
07747 Jena

+49 3641 9-397550

Astrid.Heutelbeck@med.uni-jena.de

Prof. Dr. med. Else-Gita Mall

Institut Rechtsmedizin

Fürstengraben 23
07743 Jena

+49 3641 9-397100

gita.mall@med.uni-jena.de 

Studentische Vertreter:innen Inhalt einblenden

Geistes- und Sozialwissenschaftliche Fakultäten

Gleichstellungsbeauftragte

Carla Westhaus

carla.westhaus@online.de 

Stellvertretung

Elisabeth Zettel

elisabeth.zettel@uni-jena.de 

Isabel Heide

Studierendenrat der Friedrich-Schiller-Universität Jena

Carl-Zeiß-Str. 3
07743 Jena

+49 3641 9-400990

isabel.heide@uni-jena.de 

 

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultäten

Gleichstellungsbeauftragte

Dario-Lucas Helbing

Beutenbergstraße 11  
07745 Jena

+49 176 39339272

dario-lucas@web.de

Stellvertretung

Leopold Böhm

leopold.boehm@uni-jena.de 

Leos Nihat Kayhan

+49176 93860644

leos.nihat.kayhan@uni-jena.de 

Nova Oraha

nova.oraha@uni-jena.de 

Mitarbeiter:innen in Technik und Verwaltung Inhalt einblenden

Gleichstellungsbeauftragte

Katrin Glaser

Personalrat

Raum E 0.13-0.16
Fürstengraben 1
07743 Jena

+49 3641 9-400901

katrin.glaser@uni-jena.de

zur Webseite

Juliane Kolbinger

LS Anorganische Chemie II

Raum 232
Humboldtstraße 8
07743 Jena

+49 3641 9-48130

juliane.kolbinger@uni-jena.de

zur Webseite 

Stephanie Zinke

Zentrale Universitätsverwaltung

Raum 0.33
Fürstengraben 1
07743 Jena

+49 3641 9-411303

stephanie.zinke@uni-jena.de

zur Webseite

Henriette Klippstein

Botanischer Garten

Fürstengraben 26
07743 Jena

+49 3641 9-49274

henriette.klippstein@uni-jena.de

zur Webseite 

Stellvertretung

Susanne Schoele

ThuLB

Bibliotheksplatz 1
07743 Jena

+49 3641 9-40241

susanne.schoele@uni-jena.de 

Anna Schröder

LS Geschichte in Medien und Öffentlichkeit

Raum 108
Fürstengraben 13
07743 Jena

+49 3641 9-44400

anna.schroeder@uni-jena.de

zur Webseite

Veronika Schott

Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät

+49 3641 9-48494

veronika.lenzner@uni-jena.de 

zur Webseite

Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
Zurück zum Seitenanfang