Schnelleinstieg Reader

Home|Suche|Friedolin|Webmail deen

Wortmarke FSU

Senat

Wahlperiode: 1. Oktober 2016 - 30. September 2019
(nur für Studierende: 1. Oktober 2016- 30. September 2017)




Senatsmitglieder mit beschließender Stimme

  • Prof. Dr. Walter Rosenthal, Präsident
  • Prof. Dr. Christopher Spehr, Theologische Fakultät
  • Prof. Dr. Katharina Bracht (V)
  • Prof. Dr. Achim Seifert, Rechtswissenschaftliche Fakultät
  • Prof. Dr. Christoph Ohler (V)
  • Prof. Dr. Bernd Hüfner, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    (ruhendes Mandat bis 30.9.2017)
  • Prof. Dr. Andreas Freytag (Mitglied bis 30.9.2017)
  • Prof. Dr. Johannes Ruhland (V)
  • Prof. Dr. Hermann Funk, Philosophische Fakultät
  • Prof. Dr. Stefan Matuschek (V)
    (ruhendes Stellvertretermandat bis 31.3.2017)

  • Prof. Dr. Rainer Thiel (V)
  • Prof. Dr. Wolfgang Seufert, Fakultät für Sozial- und Verhaltenswissenschaften
  • Prof. Dr. Holger Gabriel (V)
  • Prof. Dr. Birgitta König-Ries, Fakultät für Mathematik und Informatik
  • Prof. Dr. Joachim Giesen (V)
  • Prof. Dr. Burkhard Külshammer (V)
  • Prof. Dr. Malte Kaluza, Physikalisch-Astronomische Fakultät
  • Prof. Dr. Holger Gies (V)
  • Prof. Dr. Lothar Wondraczek, Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät
  • Prof. Dr. Christoph Heubeck (V)
  • Prof. Dr. Thomas Winckler, Biologisch-Pharmazeutische Fakultät
  • Prof. Dr. Stefan Schuster (V)
  • Prof. Dr. Andreas Stallmach, Medizinische Fakultät
  • Prof. Dr. Dr. Stefan Schultze-Mosgau(V)
  • Prof. Dr. Otto Witte (V)
  • Prof. Ekkehard Schleußner (V)
  • Prof. Dr. Kirsten Küsel, Gruppe der Sprecher
  • Prof. Dr. Stefan Schweinberger (V)
  • Florian Rappen
  • Max Rottstädt (V)
  • Timotheus Schäller (V)
  • Moritz Pallasch
  • Gerrit Huchtemann (V)
  • Frederik Palmer (V)
  • Beatrix Maria Heinze
  • Lisa-Maria Krysa (V)
  • Veronika Ruisinger (V)
  • Sebastian Uschmann
  • Christopher Johne (V)
  • Anna Katharina Wölfl (V)
  • Johanna Sittel
  • Dr. Florian Butollo (V)
  • Thomas Engel (V)
  • apl. Prof. Dr. Amelie Lupp
  • Dr. Ignacio Rubio (V)
  • PD Dr. Ralf Alexander Claus (V)
  • OA PD Dr. Julian Großkreutz
  • Dr. Ignacio Rubio (V)
  • PD Dr. Ralf Alexander Claus (V)
  • Karsten Horn
  • Juliane Kolbinger (V)
  • Katrin Glaser (V)
  • Peter Engelhardt
  • Juliane Kollbinger (V)
  • Katrin Glaser (V)

Senatsmitglieder mit beratender Stimme

  • Prof. Dr. Thorsten Heinzel
  • Prof. Dr. Iris Winkler
  • Prof. Dr. Uwe Cantner
  • Dr. Klaus Bartholmé
  • Prof. Dr. Manuel Vogel
  • Prof. Dr. Walter Pauly
  • Prof. Dr. Bernd Hüfner
  • Prof. Dr. Stefan Matuschek
  • Prof. Dr. Nils Berkemeyer
  • Prof. Dr. David J. Green
  • Prof. Dr. Gerhard G. Paulus
  • Prof. Dr. Ulrich S. Schubert
  • Prof. Dr. Frank Hellwig
  • Prof. Dr. Klaus Benndorf
  • Gleichstellungsbeauftragte: Prof. Dr. Caroline Rosenthal

 



Hochschulplanungs- und Haushaltsausschuss



Leitung:     Prof. Dr. Walter Rosenthal

Professoren: 

  • Prof. Dr. Nils Berkemeyer
  • Prof. Dr. Manuel Vogel (V)
  • Prof. Dr. Christian Pigorsch
  • Prof. Dr. Walter Bayer (V)
  • Prof. Dr. Christoph Demmerling
  • Prof. Dr. Martin Kümmel (V)
  • Prof. Dr. Clemens Beckstein
  • Prof. Dr. Stefan Nolte (V)
  • Prof. Dr. Kai Uwe Totsche
  • Prof. Dr. Stefan Halle (V)
  • Prof. Dr. Bernhard Strauß
  • Prof. Dr. Dr. Christoph Redies (V)

Studierende: 

  • Luisa Becker
  • André Prater
  • Celine Cathrine Gubitz (V)

Akademische Mitarbeiter:

  • Dr. Peggy Hetmank-Breitenstein
  • Dr. Sebastian Händschke (V)
  • Dr. Dana Schneider
  • PD Dr. Udo Hartmann (V)


Sonstige Mitarbeiter:

  • Peter Engelhardt
  • Marco Rüttger (V)


Studienausschuss

Leitung: Prof. Dr. Iris Winkler

Professoren:

  • Prof. Dr. Christian Lukas
  • Prof. Dr. Volker Jänich (V)
  • Prof. Dr. Eva Winter
  • Prof. Dr. Miriam Rose (V)
  • Prof. Dr. Tilman Reitz
  • Prof. Dr. Bettina Hünersdorf (V)
  • Jun.-Prof. Dr. Martin Ammon
  • Prof. Dr. Ilya Pavlyukevich (V)
  • Prof. Dr. Dirk Hoffmeister
  • Prof. Dr. Felix Schacher (V)

Studierende: 

  • Tanita Reinig
  • Marcus D. D. Dào
  • Veit Hänsch
  • Felix Graf (V)

Akademische Mitarbeiter:

  • Dr. Patrick Grommes
  • Dr. Karin Schiecke (V)

Forschungsausschuss


Leitung: Prof. Dr. Thorsten Heinzel

Professoren:

  • Prof. Dr. Giesela Rühl
  • Prof. Dr. Peter Walgenbach (V)
  • Prof. Dr. Claudia Hammerschmidt
  • Prof. Dr. Stefan Schweinberger (V)
  • Prof. Dr. Carsten Ronning
  • Prof. Dr. Martin Bücker (V)
  • Prof. Dr. Oliver Werz
  • Prof. Dr. Falko Langenhorst (V)
  • Prof. Dr. Andreas Hochhaus
  • Prof. Dr. Michael Wermke (V)
  • Prof. Dr. Maria Mittag / Gruppe der Sprecher
  • Prof. Dr. Stefan Schweinberger / Gruppe der Sprecher (V)

Studierende: 

  • Eric Abraham
  • Moritz Pallasch

Akademische Mitarbeiter:

  • PD Dr. Jussi Baade
  • PD Dr. Ignacio Rubio (V)
  • Dr. Martin Seeliger
  • Bettina Böhm (V)

Bibliotheksausschuss


Leitung: Prof. Dr. Walter Rosenthal

Professoren:

  • Prof. Dr. Christian Alexander
  • Prof. Dr. Oliver Kirchkamp (V)
  • Prof. Dr. Hannes Bezzel
  • Prof. Dr. Tilman Seidensticker (V)
  • Prof. Dr. Eva Neuhaus
  • Prof. Dr. Dr. Ralf Koerrenz (V)
  • Prof. Dr. Erich Novak
  • Prof. Dr. Jens Limpert (V)
  • Prof. Dr. Sebastian Henn
  • Prof. Dr. Frank Hellwig (V)

Studierende: 

  • Marcel Eilenstein
  • Nicole Grießbach (V)

Akademische Mitarbeiter:

  • Gabor Kuhles
  • Dr. Thomas Mutschler (V)
  • Dr. Julia A. Schmidt-Funke
  • Dr. Marcus Komann (V)

Sonstige Mitarbeiter:

  • Gabriele Werner



Vertrauenspersonen
gemäß § 4 Abs. 1 der Richtlinien zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis
(Wahlperiode: 16. Februar 2016 - 15. Februar 2019)


  • Prof. Dr. Christoph Englert (Biologisch-Pharmazeutische Fakultät / Leibniz-Institut für Alternsforschung)
  • Prof. Dr. Michael Fritsch (Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät)
  • Prof. Dr. Berhard Strauß (Medizinische Fakultät)
  • Prof. Dr. von Petersdorff (Philosophische Fakultät)

Kommission
gemäß § 5 Abs. 1 der Richtlinien zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis


  • Prof. Dr. Georg Büchel (Vorsitzender, Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät)
    (Amtszeit: 1. März 2012 - 31. März 2017)
  • Prof. Dr. Volker Michael Jänich (juristischer Sachverständiger, Rechtswissenschaftliche Fakultät)
  • Prof. Dr. Thorsten Heinzel (Vizepräsident für Forschung, Mitglied qua Amt)

Berufungsbeauftragte
gemäß § 78 Abs. 9 ThürHG


  • Prof. Dr. Karl-Wilhelm Niebuhr (Amtszeit: 5. Juli 2014 - 4. Juli 2017)
    Theologische Fakultät
  • Prof. Dr. Christoph Ohler (Amtszeit: 18. Mai 2016 - 17. Mai 2019)
    Rechtswissenschaftliche Fakultät
  • Prof. Dr. Peter Walgenbach (Amtszeit: 1. Oktober 2014 - 30. September 2017)
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • Prof. Dr. Tilman Seidensticker (Amtszeit: 5. Juli 2014 - 4. Juli 2017)
    Philosophische Fakultät
  • Prof. Dr. Peter Noack (Amtszeit: 18. Mai 2013 - 17. Mai 2019)
    Fakultät für Sozial- und Verhaltenswissenschaften
  • Prof. Dr. Joachim Giesen (Amtszeit: 18. Mai 2016 - 17. Mai 2019)
    Fakultät für Mathematik und Informatik
  • Prof. Dr. Bernd Brügmann (Amtszeit: 18. Mai 2013 - 17. Mai 2019)
    Physikalisch-Astronomische Fakultät
  • Prof. Dr. Wilhelm Boland (Amtszeit: 18. Mai 2013 - 17. Mai 2019)
    Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät / Max-Planck-Institut
  • Prof. Dr. Oliver Werz (Amtszeit: 17. Januar 2012 - 16. Januar 2018)
    Biologisch-Pharmazeutische Fakultät
  • Prof. Dr. Herbert Witte (Amtszeit: 18. Mai 2013 - 30. Mai 2017)
    Medizinische Fakultät

 

Logo Weltoffene Hochschulen gegen Fremdenfeindlichkeit

Logo Total E-Quality Coimbragroup Partnerhochschule des Spitzensports