IB-HinweisschildUHG_Nord

Ansprechpersonen und Fachkoordinator*innen

IB-HinweisschildUHG_Nord
Foto: B. Salheiser

Fachkoordinatorinnen und Fachkoordinatoren

Biologisch-Pharmazeutische Fakultät Inhalt einblenden

Biologie, Pharmazie, Ernährungswissenschaften

Prof. Dr. Dirk Hoffmeister
Lehrstuhl für Pharmazeutische Mikrobiologie
Winzerlaer Straße 2
D-07745 Jena
erasmus-bpf@uni-jena.de  

Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät Inhalt einblenden

Chemie

Prof. Dr. Ulrich S. Schubert
Philosophenweg 7
D-07743 Jena
gastwissenschaftler-chemie@uni-jena.de

Geographie

PD Dr. Jussi Baade 
Löbdergraben 32
D-07743 Jena
cub@uni-jena.de 

Geowissenschaften

Prof. Dr. Kamil Ustaszewski
Burgweg 11
D-07749 Jena
kamil.u@uni-jena.de 

Fakultät für Mathematik und Informatik Inhalt einblenden

Informatik

apl. Prof. Dr. Peter Dittrich
Ernst-Abbe-Platz 1-4
D-07743 Jena
peter.dittrich@uni-jena.de 

Mathematik

Prof. Dr. Daniel Lenz
Ernst-Abbe-Platz 1-4
D-07743 Jena
daniel.lenz@uni-jena.de 

Fakultät für Sozial- und Verhaltenswissenschaften Inhalt einblenden

Erziehungswissenschaften

Christian Seidler
Am Planetarium 4
D-07743 Jena
christian.seidler@uni-jena.de    

Bildung und Kultur

Friederike von Horn
Am Planetarium 4
D-07743 Jena
f.von.horn@uni-jena.de  

Soziologie

Dr. Sebastian Sevignani
Carl-Zeiß-Straße 2
D-07743 Jena
sebastian.sevignani@uni-jena.de   

Margit Elsner (ausländische Studierende)
Carl-Zeiß-Straße 2
D-07743 Jena
margit.elsner@uni-jena.de 

Politikwissenschaften

Steve Biedermann, Tim Haas
Ernst-Abbe-Platz 8
D-07743 Jena
steve.biedermann@uni-jena.de 
tim.haas@uni-jena.de 

Psychologie

Dr. Jürgen Kaufmann
Am Steiger 3/ Haus 1
D-07743 Jena
int.psy@uni-jena.de 

Sportwissenschaften

Dr. Thomas Ohrt
Seidelstraße 20
D-07743 Jena
thomas.ohrt@uni-jena.de 

Medizinische Fakultät Inhalt einblenden

Universitätsklinikum

Prof. Dr. Britt Wildemann
Universitätsklinikum Jena
Klinik für Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie
Am Klinikum 1
07747 Jena
Tel: +49 3641 9322860

britt.wildemann@med.uni-jena.de 

 

Philosophische Fakultät Inhalt einblenden

Anglistik/ Amerikanistik

Dr. Karsten Schmidtke-Bode
Ernst-Abbe-Platz 8
D-07743 Jena
international.iaa@uni-jena.de

Altertumswissenschaften

PD Dr. Udo Hartmann
Fürstengraben 1
D-07743 Jena
udo.hartmann@uni-jena.de    

Altorientalistik

Dr. Jacob Jan de Ridder
Fürstengraben 1
D-07743 Jena
jacob.jan.de.ridder@uni-jena.de    

Arabistik

Dominik Oesterle
Zwätzengasse 4
D-07743 Jena
dominik.oesterle@uni-jena.de 

Auslandsgermanistik/ DaF / DaZ

Dr. Dorothea Spaniel-Weise
Ernst-Abbe-Platz 8
D-07743 Jena
dorothea.spaniel-weise@uni-jena.de

Germanistische Literaturwissenschaft

Dr. Johanna Bohley
Fürstengraben 18
D-07743 Jena
johanna.bohley@uni-jena.de

Germanistische Sprachwissenschaft

Dr. Stefan Lotze
Fürstengraben 30
D-07743 Jena
stefan.lotze@uni-jena.de

Geschichte

Prof. Dr. Klaus Ries
Fürstengraben 13
D-07743 Jena
klaus.ries@uni-jena.de

Indogermanistik

Dr. Matilde Serangeli
Zwätzengasse 12a
D-07743 Jena
matilde.serangeli@uni-jena.de

IWK

Dr. Yolanda Lopez Garcia
Ernst-Abbe-Platz 8
D-07743 Jena
yolanda.lopez@uni-jena.de

Kommunikationswissenschaft

Simon Lübke
Ernst-Abbe-Platz 8
D-07743 Jena
auslandsstudiumkowi@uni-jena.de

Kunstgeschichte/ Filmwissenschaft

Dr. Svea Janzen
Ernst-Abbe-Platz 8
D-07743 Jena
svea.janzen@uni-jena.de

Musikwissenschaft

Prof. Dr. Michael Klaper
michael.klaper@uni-jena.de

Philosophie

Dirk Schröder
Zwätzengasse 9
D-07743 Jena
dirk.schroeder@uni-jena.de

Romanistik

Portugal:
Dr. Sabine Albrecht 
Ernst-Abbe-Platz 8
D-07743 Jena
sabine.albrecht@uni-jena.de  

Spanien:
Dr. María Ramírez Antía
Ernst-Abbe-Platz 8
D-07743 Jena
maria.ramirez-antia@uni-jena.de 

Frankreich: 
Dr. Frédéric Meynier-Heydenreich
Ernst-Abbe-Platz 8
D-07743 Jena
frederic.meynier-heydenreich@uni-jena.de  

Italien:
Laura Rimmele
Ernst-Abbe-Platz 8
D-07743 Jena
laura.ulrike.rimmele@uni-jena.de

Rumänien:
Dr. Victoria Popovici 
Ernst-Abbe-Platz 8
D-07743 Jena
victoria.popovici@uni-jena.de  

Slawistik

Dr. Milica Sábo
Ernst-Abbe-Platz 8
D-07743 Jena
milica.sabo@uni-jena.de

Ur- und Frühgeschichte

Prof. Dr. Peter Ettel
Löbdergraben 24a
D-07743 Jena
p.ettel@rz.uni-jena.de

Volkskunde/ Empirische Kulturwissenschaft

Matthias Hensel/Dr. Susan Baumert
Zwätzengasse 3
D-07743 Jena
susan.baumert@uni-jena.de  

Physikalisch-Astronomische Fakultät Inhalt einblenden

Physik

Prof. Dr. Malte C. Kaluza
Max-Wien-Platz 1
D-07743 Jena
kaluza@ioq.uni-jena.de

Rechtswissenschaftliche Fakultät Inhalt einblenden

Prof. Dr. Achim Seifert
Carl-Zeiß-Straße 3
D-07743 Jena
achim.seifert@uni-jena.de   

Assistenz:
Maximilia Rossa
Carl-Zeiß-Straße 3
D-07743 Jena
erasmus-law@uni-jena.de 

Theologische Fakultät Inhalt einblenden

Prof. Dr. Martin Leiner
Fürstengraben 6
D-07743 Jena
martin.leiner@uni-jena.de

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät Inhalt einblenden

BWL/ VWL

Dorota Antkowiak
Carl-Zeiss-Straße 3
D-07743 Jena
dio-wiwi@uni-jena.de 

Information

Bei allgemeinen Fragen zum Bereich Auslandsstudium können Sie sich gern per E-Mail an outgoing@uni-jena.de wenden.

Allgemein für den Bereich Outgoing

Internationales Büro
Internationales Büro
|
Studium im Ausland
Jana Blumenstein
Auslandsstudienberatung
Telefon
+49 3641 9-401511
Fax
+49 3641 9-401512
Universitätshauptgebäude, Raum 0.22
Fürstengraben 1
07743 Jena
Internationales Büro
|
Studium im Ausland
Jana Richard
ERASMUS+ Assistenz
Telefon
+49 3641 9-401513
Fax
+49 3641 9-401512
Universitätshauptgebäude, Raum 0.22
Fürstengraben 1
07743 Jena
Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
Zurück zum Seitenanfang