Personal

Kontakt

Übersicht der Beschäftigten und aller Lehrenden am Sprachenzentrum.
Personal
Foto: Alexandra – pixabay
Sekretariat
|
Sprachenzentrum
Tanja Wagner
Teamassistenz des Sprachenzentrums
Tanja Wagner
Raum 5.23
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Leitung
|
Sprachenzentrum
Joachim Boldt, Dr.
Leiter des Sprachenzentrums
Dr. Joachim Boldt
Raum 5.24
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena

Alle Lehrenden nach Sprachen

Arabisch Eintrag erweitern

Fachbereichsleitung – Dr. Joachim Boldt – aussereuropa@uni-jena.de

 Dr. Mohammad Hajouz – m.hajouz@uni-jena.de

Bildungssprache Deutsch Eintrag erweitern

Dr. Martin Müller-Wetzel – martin.mueller-wetzel@uni-jena.de

Chinesisch Eintrag erweitern

Fachbereichsleitung – Dr. Joachim Boldt – aussereuropa@uni-jena.de

Dr. Joachim Boldt – joachim.boldt@uni-jena.de

Deutsch als Fremdsprache Eintrag erweitern

Fachbereichsleitung – Che-Hui Liao (Elternzeitvertretung) – deutsch@uni-jena.de

Andrea Arnold – arnold.andrea@uni-jena.de

Dr. Jens Grimstein – jens.grimstein@uni-jena.de

Christian Hascher – christian.hascher@uni-jena.de

Antje Hasegawa – antje.tanzberger@uni-jena.de

Dr. Stefanie Herzog – stefanie.herzog@uni-jena.de

Diana Heydenreich – Diana.Heydenreich@uni-jena.de

Ilies Houari – ilies.houari@uni-jena.de

Dr. Anne Jeannin – anne.jeannin@uni-jena.de

Susanne Junker - Elternzeit

Leonhard Elias Lemke – leonhard.lemke@uni-jena.de

Che-Hui Liao – che-hui.liao@uni-jena.de

Ilona Matzka – ilona.matzka@uni-jena.de

Alexander Oertel – Alexander.Oertel@uni-jena.de

Claudia Petermann – Claudia.Petermann@uni-jena.de

Christina Schlote-Leiding – Christina.Leiding@uni-jena.de

Katharina Vingert – Katharina.Vingert@uni-jena.de

Ariane von Waldenfels – ariane.waldenfels@uni-jena.de

Jana Wolfrum – Jana.Wolfrum@uni-jena.de

wissenschaftliche Assistentin:

Jana Röckelein – deutsch@uni-jena.de

Englisch Eintrag erweitern

Fachbereichsleitung – Sieglinde Spath – englisch@uni-jena.de

Alexander Oertel – alexander.oertel@uni-jena.de

Dr. Sonja Price – sonja.price@uni-jena.de (u.a. DAAD)

Walter Rudolph – walter.rudolph@uni-jena.de

Sieglinde Spath – sieglinde.spath@uni-jena.de

wissenschaftliche Assistentin:

Sophia Leubner – englisch@uni-jena.de

Französisch Eintrag erweitern

Fachbereichsleitung – Dr. Anne Jeannin – franzoesisch@uni-jena.de

Catherine Abratis – catherine.abratis@uni-jena.de

Dr. Stefanie Herzog - stefanie.herzog@uni-jena.de

Ilies Houari - ilies.houari@uni-jena.de

Dr. Anne Jeannin – anne.jeannin@uni-jena.de

Léa Mongis - lea.mongis@uni-jena.de

studentische Assistent*innen:

Saida Saibou - franzoesisch@uni-jena.de

DFJW-Freiwilliger:

Alexis Hoguet - alexis.hoguet@uni-jena.de

Italienisch Eintrag erweitern

Fachbereichsleitung – Dr. Álvaro Fernández – romanisch@uni-jena.de

Gabriele Fantoni – gabriele.fantoni@uni-jena.de

Francesca Müller-Fabbri – francesca.fabbri@uni-jena.de

Simona D'Emilio – simona.demilio@uni-jena.de

Koreanisch Eintrag erweitern

Fachbereichsleitung – Dr. Joachim Boldt – aussereuropa@uni-jena.de

Kyong-Hae Flügel –  kyong.hae.fluegel@uni-jena.de

Latein Eintrag erweitern

Fachbereich – PD Dr. Roderich Kirchner – latein@uni-jena.de

Dr. Henriette Barschel – henriette.barschel@uni-jena.de

Dr. Christian Eobaldt – ch.eo@uni-jena.de

PD Dr. Roderich Kirchner – roderich.kirchner@uni-jena.de

Dr. Martin Müller-Wetzel – martin.mueller-wetzel@uni-jena.de

studentische Hilfskraft:

Nico Hünniger

Norwegisch Eintrag erweitern

Fachbereichsleitung – Dr. Joachim Boldt – nordeuropa@uni-jena.de

Esther Bertram - esther.bertram@uni-jena.de

Jörn Serrer - joern.serrer@uni-jena.de

Polnisch Eintrag erweitern

Fachbereichsleitung – Dr. Daniel Karakaschew – osteuropa@uni-jena.de

Dr. Ewa Krauß – ewa.krauss@uni-jena.de

Portugiesisch (brasilianisch & europäisch) Eintrag erweitern

Fachbereichsleitung – Dr. Álvaro Fernández – romanisch@uni-jena.de

Jamile Argolo Kleffe – jamile.argolo-kleffe@uni-jena.de

Russisch Eintrag erweitern

Fachbereichsleitung – Dr. Daniel Karakaschew – osteuropa@uni-jena.de

Janna Hoffmeister – j.hoffmeister@uni-jena.de

Dr. Daniel Karakaschew – daniel.karakaschew@uni-jena.de

Schwedisch Eintrag erweitern

Fachbereichsleitung – Dr. Joachim Boldt – nordeuropa@uni-jena.de

Sigrid Schwarthoff - sigrid.schwarthoff@uni-jena.de

Mandy Strecker - mandy.strecker@uni-jena.de

Spanisch Eintrag erweitern

Fachbereichsleitung – Dr. Álvaro Fernández – romanisch@uni-jena.de

Antje Bollmann – a.bollmann@uni-jena.de

Ingrid Vega Chaves – ingrid.vega.chaves@uni-jena.de

Dr. Álvaro Fernandez – alvaro.fernandez@uni-jena.de 

Lucila Martinez – lucila.martinez@uni-jena.de

Sonja Quesada – sonja.quesada@uni-jena.de

Ana Ruiz-Duque ana.ruiz.duque@uni-jena.de

Tschechisch Eintrag erweitern

Fachbereichsleitung – Dr. Daniel Karakaschew – russisch@uni-jena.de 

Petra Richter – petra.richter@uni-jena.de

Wirtschaftsenglisch Eintrag erweitern

Fachbereichsleitung – Dr. Adelheid Klug – wirtschaftsenglisch@uni-jena.de

Juliane Jurkutat – juliane.jurkutat@uni-jena.de

Dr. Adelheid Klug – a.klg@uni-jena.de

Alle Mitarbeiter/innen des Sprachenzentrums

Barschel, Henriette, Dr.
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 5.14
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Boldt, Joachim, Dr.
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 5.24
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Fernández Villazón, Álvaro, Dr.
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 5.18
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Grimstein, Jens Klaus, Dr.
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 5.21
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Herzog, Stefanie, Dr.
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 5.22
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Hoffmeister, Janna
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 305
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Jeannin, Anne, Dr.
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 5.22
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Junker, Susanne
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 5.21
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Karakaschew, Daniel, Dr.
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 5.17
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Kirchner, Roderich, PD Dr.
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 2.06
Fürstengraben 25
07743 Jena
Sprachenzentrum
Klug, Adelheid, Dr.
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 5.19
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Krauß, Ewa, Dr.
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 3.04
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Liao, Che-Hui
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 5.20
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Minelli, Massimo, Dr.
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 4.22
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Müller-Wetzel, Martin, Dr.
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 5.14
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Price, Sonja, Dr.
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 5.16
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Spath, Sieglinde
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 5.13
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Vingert, Katharina
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 5.20
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum
Wagner, Tanja
Sprachenzentrum
Zusatzinformationen einblenden
Raum 5.23
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Sprachenzentrum