Personalrat der FSU Jena

Willkommen beim Personalrat der Friedrich-Schiller-Universität Jena!
Information

Liebe Kolleginnen und Kollegen,

gemäß Rahmen-Hygieneplan [pdf 4MB] der FSU Jena wird der bisher geltende Notbetrieb zurückgefahren. Somit sollen der Lehrbetrieb und der Normalbetrieb sukzessive wiederhergestellt werden.

Wir können Ihnen versichern, dass sich der Krisenstab (und damit auch die Universitätsleitung) bewusst ist, dass wir den "Normalbetrieb" nicht ad hoc herstellen können. Um die verantwortungsvolle Betreuung von Kindern und pflegebedürftigen Angehörigen zu ermöglichen, ist beim Abruf aus dem Homeoffice auf die Belange der Beschäftigten mit Betreuungsaufgaben Rücksicht zu nehmen.

Unser Büro ist wieder regelmäßig besetzt.

Bleiben Sie gesund!

Ihr Personalratsteam

Hinweis

Sie haben detaillierte Fragen in persönlichen Angelegenheiten oder benötigen Auskünfte? Kein Problem!

Wir stehen Ihnen gern durch die persönliche, vertrauliche Beratung zur Seite. Um genügend Zeit für eine Beratung zu haben, bitten wir um entsprechende Terminvereinbarung.

Menschen flüchten vor Viren
FAQs rund um Corona
An dieser Stelle möchten wir auf die aktuellen Informationen der Gewerkschaft ver.di verweisen.
Vorstand Inhalt einblenden

Vorsitzender

Stellvertretender Vorsitzender

2. Stellvertretende Vorsitzende

Weitere Mitglieder des Vorstands

  • Henriette Klippstein
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-49274 (Botanischer Garten)
               +49 3641 9-400903 (PR-Büro)
    Mail:   henriette.klippstein@uni-jena.de
Weitere Mitglieder (in alphabetischer Reihenfolge) Inhalt einblenden
  • Witali Brauer
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-414218 (Dezernat 4)
    Mail:   witali.brauer@uni-jena.de

  • Monika Faßler
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-404545 (Universitätsrechenzentrum)
    Mail:   monika.fassler@uni-jena.de

  • Frank Jehn
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-47320 (Physikalisch-Astronomische Fakultät)
    Mail:   f.jehn@uni-jena.de
  • Juliane Kolbinger
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-48130 (Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät)
    Mail:   juliane.kolbinger@uni-jena.de

  • Kathleen Radzio
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-49250 (Fakultät für Biowissenschaften)
    Mail:   kathleen.radzio@uni-jena.de

  • Veronika Schott
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-48494 (Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät)
    Mail:   veronika.lenzner@uni-jena.de

  • Anja Liebe
    Vertreterin der Beamten

    Tel.:    +49 3641 9-411118 (Studierenden-Service-Zentrum)
    Mail:   anja.liebe@uni-jena.de

  • Ellen Sommer
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-404210 (ThULB)
    Mail:   ellen.sommer@thulb.uni-jena.de

  • Gabriele Werner
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-404208 (ThULB)
    Mail:   werner@thulb.uni-jena.de
Ersatzmitglieder (nach Rang in Nachrückerliste) Inhalt einblenden
  • Dr. Martin Weiß
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-47138 (Physikalisch-Astronomische Fakultät)
    Mail:   weiß@tpi.uni-jena.de

  • Stephanie Zinke
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-411303 (Dezernat 1 - SSZ)
    Mail:   stephanie.zinke@uni-jena.de

  • Berengar Lehr
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-45284 (Fakultät für Sozial- und Verhaltenswissenschaften)
    Mail:   berengar.lehr@uni-jena.de

  • Katrin Langrock
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-411999 (Dezernat 1 - ASPA)
    Mail:   katrin.langrock@uni-jena.de

  • Dr. Anne Jeannin
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-44759 (Sprachenzentrum)
    Mail:   anne.jeannin@uni-jena.de

  • Anna Schröder
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-44400 (Philosophische Fakultät)
    Mail:   anna.schroeder@uni-jena.de

  • Dr. Mathias Richter
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-46003 (Fakultät für Mathematik und Informatik)
    Mail:   mathias.richter@uni-jena.de

  • Ronny Lange
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-412221 (Dezernat 2)
    Mail:   ronny.lange@uni-jena.de

  • Maria Braun
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-49646 (Fakultät für Biowissenschaften)
    Mail:   maria.braun@uni-jena.de

  • Carola Müller
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-401704 (Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung)
    Mail:   carola.mueller@uni-jena.de

  • Susanne Schoele
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-404241 (ThULB)
    Mail:   susanne.schoele@thulb.uni-jena.de

  • Antje Pfeffer
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-404044 (ThULB)
    Mail:   antje.pfeffer@thulb.uni-jena.de

  • Marcus Müller
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-47059 (Physikalisch-Astronomische Fakultät)
    Mail:   marcus.mueller@uni-jena.de

  • Dr. Isabel Hoffmann
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-404036 (ThULB)
    Mail:   i.hoffmann@thulb.uni-jena.de

  • Benjamin Kraze
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-47059 (Physikalisch-Astronomische Fakultät)
    Mail:   benjamin.kraze@uni-jena.de

  • Antje Raabe
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-48300 (Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät)
    Mail:   antje.raabe@uni-jena.de

  • Marcus Ostermann
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-47065/66 (Physikalisch-Astronomische Fakultät)
    Mail:   marcus.ostermann@uni-jena.de

  • Shanice Liebeskind
    Vertreterin der Beamten

    Tel.:    +49 3641 9-402001 (Kanzleramt)
    Mail:   shanice.liebeskind@uni-jena.de

  • Stephanie Ostermann
    Vertreterin der Beamten

    Tel.:    +49 3641 9-411999 (Dezernat 1 - ASPA)
    Mail:   stephanie.ostermann@uni-jena.de

 

Fragezeichen
Häufig nachgefragt
Infos zu häufig gestellten Fragen
Meeting
Aufgaben, Rechte und Pflichten
Informationen über unsere Aufgaben, Rechte und Pflichten.
Interview
Dienstvereinbarungen
Hier finden Sie die an der FSU gültigen Dienstvereinbarungen.
Personalrat
Universitätshauptgebäude, Raum E.013 - E.016
Fürstengraben 1
07743 Jena
Telefon
+49 3641 9-400900
Fax
+49 3641 9-400902
Bürozeiten:
nach Vereinbarung

Terminvergabe bitte telefonisch oder per Mail


Sekretariat:
Cornelia Kühn
Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
  • Logo der Initiative "Total E-Quality"
  • Logo des Best Practice-Club "Familie in der Hochschule"
  • Logo des Projekts "Partnerhochschule des Spitzensports"
  • Qualitätssiegel der Stiftung Akkreditierungsrat - System akkreditiert
Zurück zum Seitenanfang