Personalrat der FSU Jena

Willkommen beim Personalrat der Friedrich-Schiller-Universität Jena!
Information

Liebe Kolleginnen und Kollegen,

seit 5 Juli 2020 befindet sich unsere FSU nun im eingeschränkten Präsenzbetrieb.

Mit Schreiben vom 23. Juni 2020 verweist der Kanzler darauf, dass das Homeoffice weiterhin das Büro erster Wahl bleibt. Für die Rückkehr an den Arbeitsplatz gilt weiterhin der Rahmenhygieneplan [pdf, 6 mb].

Da das "Homeoffice" an unserer Universität nicht definiert ist möchten wir Sie auf die Möglichkeit der Telearbeit aufmerksam machen. Die entsprechende Dienstvereinbarung wurde angepasst. Neu ist, dass man nach § 8 (3) eine Schulung zur IT-Sicherheit absolvieren muss & Vorgesetzte nun genau dokumentieren müssen, warum Sie Telearbeit ablehnen. Dabei ist die Ablehnung ein mitwirkungspflichtiger Tatbestand der Personalvertretung.

Bei Fragen stehen wir Ihnen gern zur Verfügung, unser Büro ist auch während des Sommers regelmäßig besetzt. Um entsprechende Terminvereinbarung wird gebeten. 

Bleiben Sie gesund!

Ihr Personalratsteam

Hinweis

Sie haben detaillierte Fragen in persönlichen Angelegenheiten oder benötigen Auskünfte? Kein Problem!

Wir stehen Ihnen gern durch die persönliche, vertrauliche Beratung zur Seite. Um genügend Zeit für eine Beratung zu haben, bitten wir um entsprechende Terminvereinbarung.

Urlaub
Vorstand Inhalt einblenden

Vorsitzender

Stellvertretender Vorsitzender

2. Stellvertretende Vorsitzende

Weitere Mitglieder des Vorstands

  • Henriette Klippstein
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-49274 (Botanischer Garten)
               +49 3641 9-400903 (PR-Büro)
    Mail:   henriette.klippstein@uni-jena.de
Weitere Mitglieder (in alphabetischer Reihenfolge) Inhalt einblenden
  • Witali Brauer
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-414218 (Dezernat 4)
    Mail:   witali.brauer@uni-jena.de

  • Frank Jehn
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-47320 (Physikalisch-Astronomische Fakultät)
    Mail:   f.jehn@uni-jena.de

  • Juliane Kolbinger
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:     + 49 3641 9-48130 (Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät)
    Mail:    juliane.kolbinger@uni-jena.de
Ersatzmitglieder (nach Rang in Nachrückerliste) Inhalt einblenden
  • Dr. Martin Weiß
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-47138 (Physikalisch-Astronomische Fakultät)
    Mail:   weiß@tpi.uni-jena.de

  • Stephanie Zinke
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-411303 (Dezernat 1 - SSZ)
    Mail:   stephanie.zinke@uni-jena.de

  • Berengar Lehr
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-404598 (Universitätsrechenzentrum)
    Mail:   berengar.lehr@uni-jena.de

  • Katrin Langrock
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-411999 (Dezernat 1 - ASPA)
    Mail:   katrin.langrock@uni-jena.de

  • Dr. Anne Jeannin
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-44759 (Sprachenzentrum)
    Mail:   anne.jeannin@uni-jena.de

  • Anna Schröder
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-44400 (Philosophische Fakultät)
    Mail:   anna.schroeder@uni-jena.de

  • Dr. Mathias Richter
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-46003 (Fakultät für Mathematik und Informatik)
    Mail:   mathias.richter@uni-jena.de

  • Ronny Lange
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-412221 (Dezernat 2)
    Mail:   ronny.lange@uni-jena.de

  • Maria Braun
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-49646 (Fakultät für Biowissenschaften)
    Mail:   maria.braun@uni-jena.de

  • Carola Müller
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-401704 (Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung)
    Mail:   carola.mueller@uni-jena.de

  • Marcus Müller
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-47059 (Physikalisch-Astronomische Fakultät)
    Mail:   marcus.mueller@uni-jena.de

  • Dr. Isabel Hoffmann
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-404036 (ThULB)
    Mail:   i.hoffmann@thulb.uni-jena.de

  • Benjamin Kraze
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-47059 (Physikalisch-Astronomische Fakultät)
    Mail:   benjamin.kraze@uni-jena.de

  • Antje Raabe
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-48300 (Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät)
    Mail:   antje.raabe@uni-jena.de

  • Marcus Ostermann
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-47065/66 (Physikalisch-Astronomische Fakultät)
    Mail:   marcus.ostermann@uni-jena.de

  • Shanice Liebeskind
    Vertreterin der Beamten

    Tel.:    +49 3641 9-402001 (Kanzleramt)
    Mail:   shanice.liebeskind@uni-jena.de

  • Stephanie Ostermann
    Vertreterin der Beamten

    Tel.:    +49 3641 9-411999 (Dezernat 1 - ASPA)
    Mail:   stephanie.ostermann@uni-jena.de

 

Fragezeichen
Häufig nachgefragt
Infos zu häufig gestellten Fragen
Meeting
Aufgaben, Rechte und Pflichten
Informationen über unsere Aufgaben, Rechte und Pflichten.
Interview
Dienstvereinbarungen
Hier finden Sie die an der FSU gültigen Dienstvereinbarungen.
Personalrat
Universitätshauptgebäude, Raum E.013 - E.016
Fürstengraben 1
07743 Jena
Telefon
+49 3641 9-400900
Fax
+49 3641 9-400902
Bürozeiten:
nach Vereinbarung

Terminvergabe bitte telefonisch oder per Mail


Sekretariat:
Cornelia Kühn
Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
  • Logo der Initiative "Total E-Quality"
  • Logo des Best Practice-Club "Familie in der Hochschule"
  • Logo des Projekts "Partnerhochschule des Spitzensports"
  • Qualitätssiegel der Stiftung Akkreditierungsrat - System akkreditiert
Zurück zum Seitenanfang