Personalrat der FSU Jena

Willkommen beim Personalrat der Friedrich-Schiller-Universität Jena!
Friedenstaube Friedenstaube Foto: Freepik Company

Friedensbotschaft - Our Message of Peace

Der Personalrat der Friedrich-Schiller-Universität Jena verurteilt die Invasion in der Ukraine auf das Schärfste.
Konflikte mit Waffengewalt zu lösen, ist für uns überhaupt keine Option.

Wir appellieren an die Menschlichkeit der Regierungen beider Länder, die Kampfhandlungen einzustellen, um den Frieden in der Ukraine sofort wieder herzustellen.


Совет персонала Йенского университета им. Фридриха Шиллера самым решительным образом осуждает вторжение в Украину.
Решение конфликтов силой оружия для нас вообще не вариант.
Мы обращаемся к человечности правительств обеих стран с призывом прекратить боевые действия, чтобы немедленно восстановить мир в Украине.


Рада персоналу університету імені Фрідріха Шиллера сильно осуждує вторгнення Росії в Україну. Для нас намагання вирішити конфлікти шляхом використання зброї є абсолютно невірним варіантом. Ми апелюємо до людяності урядів обох країн припинити бойові дії, щоб в Україні знову і неодмінно настав мир.


The staff council of the Friedrich Schiller University in Jena condemns the invasion of the Ukraine in the strongest possible terms.
Resolving conflicts by force of arms is not an option for us at all.
We appeal to the humanity of the leaderships of both countries to stop fighting in order to restore peace in Ukraine immediately.

Hinweis

Sie haben detaillierte Fragen in persönlichen Angelegenheiten oder benötigen Auskünfte? Kein Problem!

Wir stehen Ihnen gern durch die persönliche, vertrauliche Beratung zur Seite. Um genügend Zeit für eine Beratung zu haben, bitten wir um entsprechende Terminvereinbarung.

Homeoffice
Dienstvereinbarung Mobile Arbeit
Der Personalrat und die Universitätsleitung haben gemeinsam eine Dienstvereinbarung zur Mobilen Arbeit ausgearbeitet. Ziel dieser Dienstvereinbarung soll eine bessere Vereinbarkeit von Berufs- und Privatleben sein.
Zu finden ist sie im Hanfried.
Vorstand Eintrag erweitern

Vorsitzender

Stellvertretender Vorsitzender

2. Stellvertretende Vorsitzende

  • Katrin Glaser
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-400901
    Tel.:    +49 361   7371402 (HPR-Büro, montags und donnerstags)
    Mail:   katrin.glaser@uni-jena.de

3. Stellvertretende Vorsitzende

  • Juliane Kolbinger
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-48130 (Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät)
    Mail:   juliane.kolbinger@uni-jena.de
Weitere Mitglieder (in alphabetischer Reihenfolge) Eintrag erweitern
  • Witali Brauer
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-414218 (Dezernat 4)
    Mail:   w.brauer@uni-jena.de
  • Dr. Hendrik Huthoff
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-...
    Mail: hendrik.huthoff@uni-jena.de

  • Frank Jehn
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-47320 (Physikalisch-Astronomische Fakultät)
    Mail:   f.jehn@uni-jena.de

  • Dr. Daniel Karakaschew
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:     + 49 3641 9-44754 (Sprachenzentrum)
    Mail:    daniel.karakaschew@uni-jena.de

  • Anja Liebe
    Vertreterin der Beamten

    Tel.:    +49 3641 9-411118 (Dezernat 1, Studierenden-Service-Zentrum)
    Mail:   anja.liebe@uni-jena.de

  • Kathleen Radzio
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-49250 (Fakultät für Biowissenschaften)
    Mail:   kathleen.radzio@uni-jena.de

  • Susanne Schoele
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-404241 (ThULB)
    Mail:   susanne.schoele@thulb.uni-jena.de

  • Veronika Schott
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-48494 (Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät)
    Mail:   veronika.lenzner@uni-jena.de

  • Christopher Schwan
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-48914 (Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät)
    Mail:  christopher.schwan@uni-jena.de

  • Ellen Sommer
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-404276 (ThULB)
    Mail:   ellen.sommer@thulb.uni-jena.de

  • Stephanie Zinke
    Vertreterin der Arbeitnehmer

     Tel.:    +49 3641 9-411303 (Dezernat 1, Weiterbildung)
     Mail:  stephanie.zinke@uni-jena.de

Ersatzmitglieder (nach Rang in Nachrückerliste) Eintrag erweitern

 

  • Bobby Naumann
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-414340 (Dezernat 4, Fernmeldetechnik)
    Mail:  bobby.naumann@uni-jena.de

  • Marcus Ostermann
    Vertreter der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-47066 (Physikalisch-Astronomische Fakultät)
    Mail:  marcus.ostermann@uni-jena.de
  • Maike Lorenz
    Vertreterin der Arbeitnehmer

    Tel.:    +49 3641 9-404547 (Universitätsrechenzentrum)
    Mail:  maike.lorenz@uni-jena.de
  •  

 

Fragezeichen
Infos zu häufig gestellten Fragen
Meeting
Informationen über unsere Aufgaben, Rechte und Pflichten.
Interview
Hier finden Sie die an der FSU gültigen Dienstvereinbarungen.
Personalrat
Universitätshauptgebäude, Raum E.013 - E.016
Fürstengraben 1
07743 Jena
Bürozeiten:
nach Vereinbarung

Terminvergabe bitte telefonisch oder per Mail


Sekretariat:
Cornelia Kühn